The Wiki for Tale 6 is in read-only mode and is available for archival and reference purposes only. Please visit the current Tale 10 Wiki in the meantime.

If you have any issues with this Wiki, please post in #wiki-editing on Discord or contact Brad in-game.

Difference between revisions of "User/anastasya/Mes Notes/preparation T7/planning des levels"

From ATITD6
Jump to navigationJump to search
m
m
Line 8: Line 8:
 
| 0 || [[Fabrication de lames de pierre]] <br>[[ Construction de moules à briques]] <br> [[Menuiserie]] <br> [[Pierres d'éternité]] <br> [[Construction de Radeaux Rudimentaires]] <br> [[Textile]] <br> [[Traitement du lin]] <br> [[Poterie]] ||  || [[Nouveau Joueur|citoyenneté]] || - Ecole d'Architecture : <br>  7 Ardoises  <br>  4 Planches <br>  3 Lames d'ardoises <br> - Ecole d'Art et Musique : <br> 4 Goudron <br> 20 Lin roui <br> 20 Lin <br> - Ecole de Pensée : <br> 10 Argile  
 
| 0 || [[Fabrication de lames de pierre]] <br>[[ Construction de moules à briques]] <br> [[Menuiserie]] <br> [[Pierres d'éternité]] <br> [[Construction de Radeaux Rudimentaires]] <br> [[Textile]] <br> [[Traitement du lin]] <br> [[Poterie]] ||  || [[Nouveau Joueur|citoyenneté]] || - Ecole d'Architecture : <br>  7 Ardoises  <br>  4 Planches <br>  3 Lames d'ardoises <br> - Ecole d'Art et Musique : <br> 4 Goudron <br> 20 Lin roui <br> 20 Lin <br> - Ecole de Pensée : <br> 10 Argile  
 
|-
 
|-
| 1 || [[Gestion de grands projets]] <br> [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Construction d'atelier]] <br> [[Pêche à la mouche]] <br> [[Force rythmique]] <br> [[Façonnage]] : 1er degré <br> [[Expéditions]] : 1er degré <br> [[Construction de fours]] : 1er degré <br>  || [[Construction d'Obelisques 1]] <br> [[Construction de Pyramide (Architecture)]] <br> [[Const. de navettes avancées]] <br> [[Soufflerie]] <br> [[Construction de pyramide (Art)]] <br> [[Construction de pyramides (Corps Humain)]] <br> [[Réparation de chariot 1]] <br> [[Construction de pyramide (Harmonie)]] <br> [[Construction de pyramides (Commandement)]] <br> [[Construction de panneaux]] <br> [[Construction de pyramides (Pensée)]] <br> [[Expériences de distillation]] <br> [[Agriculture]] <br> [[Elevage]] <br> [[Construction de pyramide (vénération)]]  || Initiation à l'Architecture <br> Initiation au Corps Humain <br> Initiation à l'Harmonie <br> ||  
+
| 1 || [[Gestion de grands projets]] <br> [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Construction d'atelier]] <br> [[Pêche à la mouche]] <br> [[Force rythmique]] <br> [[Façonnage]] : 1er degré <br> [[Expéditions]] : 1er degré <br> [[Construction de fours]] : 1er degré <br>  || [[Construction d'Obelisques 1]] <br> [[Construction de Pyramide (Architecture)]] <br> [[Const. de navettes avancées]] <br> [[Soufflerie]] <br> [[Construction de pyramide (Art)]] <br> [[Construction de pyramides (Corps Humain)]] <br> [[Réparation de chariot 1]] <br> [[Construction de pyramide (Harmonie)]] <br> [[Construction de pyramides (Commandement)]] <br> [[Construction de panneaux]] <br> [[Construction de pyramides (Pensée)]] <br> [[Expériences de distillation]] <br> [[Agriculture]] <br> [[Elevage]] <br> [[Construction de pyramide (vénération)]]  || Initiation à l'Architecture <br> Initiation au Corps Humain <br> Initiation à l'Harmonie <br> || - Ecole d'Architecture : <br> 2 tissages, 6 cordes <br> 200 Briques réfractaires <br> 20 Huiles <br> 100 Planches, 200 Briques <br> - Ecole du Corps Humain : <br> 1 Bâton effilé, 16 Fil <br> 500 Herbe <br> 100 Bois <br> - Ecole d'Harmonie : <br> 2 Cuir <br> - Ecole de Pensée : <br> 20 Brique
 
|-
 
|-
| 2 || [[Fabrication de scie à pierre]] <br> [[Construction de Foyers]] <br> [[Arthropodologie]] : 1er degré <br> [[Cuisine]] : 1er degré <br> [[Cueillette]] : 1er degré || [[Maçonnerie 1]] <br> [[Combustion contrôlée]] <br> [[Construction de guilde]] <br> [[Optimisation de rucher]] <br> [[Elevage d'abeilles]] <br> [[Entomologie]] || Initiation à l'Art et Musique <br> Initiation au Commandement <br> Initiation à la Pensée <br> Initiation à la Vénération  
+
| 2 || [[Fabrication de scie à pierre]] <br> [[Construction de Foyers]] <br> [[Arthropodologie]] : 1er degré <br> [[Cuisine]] : 1er degré <br> [[Cueillette]] : 1er degré || [[Maçonnerie 1]] <br> [[Combustion contrôlée]] <br> [[Construction de guilde]] <br> [[Optimisation de rucher]] <br> [[Elevage d'abeilles]] <br> [[Entomologie]] || Initiation à l'Art et Musique <br> Initiation au Commandement <br> Initiation à la Pensée <br> Initiation à la Vénération ||
 
|-
 
|-
| 3 || [[Dessiccation]] <br> [[Fabrication d'objets rituels]] : 1er degré <br> [[Ecologie]] : 1er degré <br> [[Dépiautage du poisson]] : 1er degré <br> [[Confection de leurre]] : 1er degré <br> [[Fabrication d'objets rituels]] : 2ème degré '''<-- à verifier???''' || [[Construction de moules à briques résistants]] <br> [[Minage]] <br> [[Production massive de couleurs]] <br> [[Science des couleurs]] <br> [[Moulage]] <br> [[Fabrication de papier de papyrus]] <br> [[Forage à l'eau]] <br> [[Culture de l'orge]]  || [[Epreuve de l'Obélisque]] <br> [[Epreuve de l'Acrobate]]
+
| 3 || [[Dessiccation]] <br> [[Fabrication d'objets rituels]] : 1er degré <br> [[Ecologie]] : 1er degré <br> [[Dépiautage du poisson]] : 1er degré <br> [[Confection de leurre]] : 1er degré <br> [[Fabrication d'objets rituels]] : 2ème degré '''<-- à verifier???''' || [[Construction de moules à briques résistants]] <br> [[Minage]] <br> [[Production massive de couleurs]] <br> [[Science des couleurs]] <br> [[Moulage]] <br> [[Fabrication de papier de papyrus]] <br> [[Forage à l'eau]] <br> [[Culture de l'orge]]  || [[Epreuve de l'Obélisque]] <br> [[Epreuve de l'Acrobate]] ||
 
|-
 
|-
| 4 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Réparation de structure]] || [[Construction d'Obelisques 2]] <br> [[Travail avancé du métal 1]] <br> [[Prod. basique de charbon de bois]] <br> [[Métallurgie 1]] <br> [[Métallurgie avancée 1]] <br> [[Construction de stèles]] <br> [[Taille de pierres précieuses]] <br> [[Horticulture]] || [[Epreuve du Scarabée]] <br> [[Epreuve du Demi-Pharaon]]  
+
| 4 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Réparation de structure]] || [[Construction d'Obelisques 2]] <br> [[Travail avancé du métal 1]] <br> [[Prod. basique de charbon de bois]] <br> [[Métallurgie 1]] <br> [[Métallurgie avancée 1]] <br> [[Construction de stèles]] <br> [[Taille de pierres précieuses]] <br> [[Horticulture]] || [[Epreuve du Scarabée]] <br> [[Epreuve du Demi-Pharaon]] ||
 
|-
 
|-
| 5 || [[Dessiccation]] <br> [[L'art du Narghilé]] <br> [[Tonnellerie]] <br> [[Arthropodologie]] : 2ème degré <br> [[Cuisine]] : 2ème degré || [[Soufflerie avancée]] <br> [[Science des encens]] <br> [[Moulage de précision]] <br> [[Poterie structurelle]] <br> [[Sélection de volailles]] <br> [[Culture de chardons]] <br> [[Viticulture]] || [[Epreuve des Tours]] <br> [[Epreuve du Canal]] <br> [[Epreuve de la Vigie]]
+
| 5 || [[Dessiccation]] <br> [[L'art du Narghilé]] <br> [[Tonnellerie]] <br> [[Arthropodologie]] : 2ème degré <br> [[Cuisine]] : 2ème degré || [[Soufflerie avancée]] <br> [[Science des encens]] <br> [[Moulage de précision]] <br> [[Poterie structurelle]] <br> [[Sélection de volailles]] <br> [[Culture de chardons]] <br> [[Viticulture]] || [[Epreuve des Tours]] <br> [[Epreuve du Canal]] <br> [[Epreuve de la Vigie]] ||
 
|-
 
|-
| 6 || [[Façonnage]] : 3ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 2ème degré || [[Conception de boites à pignons]] <br> [[Maçonnerie]] <br> [[Construction d'Obelisques 3]] <br> [[Traitement du bois]] <br> [[Prod. avancée de charbon de bois]] <br> [[Nomenclature de végétale]] <br> [[Jardinage]] || [[Epreuve du Mariage]] <br> [[Epreuve du Pèlerin]]
+
| 6 || [[Façonnage]] : 3ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 2ème degré || [[Conception de boites à pignons]] <br> [[Maçonnerie]] <br> [[Construction d'Obelisques 3]] <br> [[Traitement du bois]] <br> [[Prod. avancée de charbon de bois]] <br> [[Nomenclature de végétale]] <br> [[Jardinage]] || [[Epreuve du Mariage]] <br> [[Epreuve du Pèlerin]] ||
 
|-
 
|-
| 7 || [[Dessiccation]] <br> [[Gestion de grands projets]] <br> [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Ecologie]] : 2ème degré <br> [[Construction de sanctuaires du conflit]] <br> [[Navigation]] : 1er degré <br> [[Cuisine]] : 3ème degré || [[Storage Improvements 1]] <br> [[Poterie Raeli]] <br> [[Rhabdomancie]] <br> [[Parfumerie]] <br> [[Elevage de serpents]] <br> [[Neutralisation]] <br> [[Elevage avancé]] <br> [[Brassage d'ambroisie]] || [[Epreuve de la Mosaïque Raeli]]
+
| 7 || [[Dessiccation]] <br> [[Gestion de grands projets]] <br> [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Ecologie]] : 2ème degré <br> [[Construction de sanctuaires du conflit]] <br> [[Navigation]] : 1er degré <br> [[Cuisine]] : 3ème degré || [[Storage Improvements 1]] <br> [[Poterie Raeli]] <br> [[Rhabdomancie]] <br> [[Parfumerie]] <br> [[Elevage de serpents]] <br> [[Neutralisation]] <br> [[Elevage avancé]] <br> [[Brassage d'ambroisie]] || [[Epreuve de la Mosaïque Raeli]] ||
 
|-
 
|-
| 8 || [[Réparation de structure]] <br> Multi-écoles : [[Mécanique]] <br> [[Décoration de camp]] : 1er Degré <br> [[Identification botanique]] : 1er Degré <br> [[Arthropodologie]] : 3ème degré || [[Automatisation]] <br> [[Construction d'Obelisques 4]] <br> [[Sons de crystal]] <br> [[Réparation de chariot 2]] <br> [[Commerce basique]] <br> [[Greffes]] <br> [[Horticulture avancée]] || [[Epreuve de la Cigale Chantante]] <br>  [[Epreuve des Chaînes]] <br> [[Epreuve de la Partie de Chasse]]
+
| 8 || [[Réparation de structure]] <br> Multi-écoles : [[Mécanique]] <br> [[Décoration de camp]] : 1er Degré <br> [[Identification botanique]] : 1er Degré <br> [[Arthropodologie]] : 3ème degré || [[Automatisation]] <br> [[Construction d'Obelisques 4]] <br> [[Sons de crystal]] <br> [[Réparation de chariot 2]] <br> [[Commerce basique]] <br> [[Greffes]] <br> [[Horticulture avancée]] || [[Epreuve de la Cigale Chantante]] <br>  [[Epreuve des Chaînes]] <br> [[Epreuve de la Partie de Chasse]] ||
 
|-
 
|-
| 9 || [[Identification botanique]] : 2ème Degré <br> [[Confection de leurre]] : 3ème degré <br> [[Toucher du botaniste]] <br> [[Construction de Sanctuaires de pèlerinage]] <br> [[Cueillette]] : 2ème degré (Mémorisation) || [[Automatisation des briques]] <br> [[Techniques d'extraction du marbre]] <br> [[Techniques avancées d'extraction du Marbre]] <br> [[Métallurgie 2]] || [[Test of Pyrotechnics]] <br> [[Epreuve de Raison]] <br> [[Test of Festivals]]
+
| 9 || [[Identification botanique]] : 2ème Degré <br> [[Confection de leurre]] : 3ème degré <br> [[Toucher du botaniste]] <br> [[Construction de Sanctuaires de pèlerinage]] <br> [[Cueillette]] : 2ème degré (Mémorisation) || [[Automatisation des briques]] <br> [[Techniques d'extraction du marbre]] <br> [[Techniques avancées d'extraction du Marbre]] <br> [[Métallurgie 2]] || [[Test of Pyrotechnics]] <br> [[Epreuve de Raison]] <br> [[Test of Festivals]] ||
 
|-
 
|-
| 10 ||[[Décoration de camp]] : 2ème Degré <br> [[Façonnage]] : 4ème degré <br> [[Navigation]] : 2ème degré <br> [[Dépiautage du poisson]] : 2ème degré <br>  || [[Construction d'Obelisques 5]] <br> [[Touche chromatique]] <br> [[Création monétaire]] || [[Epreuve de la Mégalopole]] <br> [[Epreuve du Safari]] <br> [[Epreuve de la Plantation]] <br> [[Epreuve du Bijou]]
+
| 10 ||[[Décoration de camp]] : 2ème Degré <br> [[Façonnage]] : 4ème degré <br> [[Navigation]] : 2ème degré <br> [[Dépiautage du poisson]] : 2ème degré <br>  || [[Construction d'Obelisques 5]] <br> [[Touche chromatique]] <br> [[Création monétaire]] || [[Epreuve de la Mégalopole]] <br> [[Epreuve du Safari]] <br> [[Epreuve de la Plantation]] <br> [[Epreuve du Bijou]] ||
 
|-
 
|-
| 11 || [[Conception de Baquet avancée]]: 1er degré <br> [[Arthropodologie]] : 4ème degré <br> [[Cuisine]] : 4ème degré || [[Bergerie moderne]] || [[Epreuve du Temple Funéraire]] <br> [[Epreuve du Jardin Décoratif]] <br> [[Test of the Critic|Epreuve du Critique]]
+
| 11 || [[Conception de Baquet avancée]]: 1er degré <br> [[Arthropodologie]] : 4ème degré <br> [[Cuisine]] : 4ème degré || [[Bergerie moderne]] || [[Epreuve du Temple Funéraire]] <br> [[Epreuve du Jardin Décoratif]] <br> [[Test of the Critic|Epreuve du Critique]] ||
 
|-
 
|-
| 12 || [[Réparation de structure]] <br> [[Décoration de camp]] : 3ème Degré <br> [[Ecologie]] : 3ème degré <br> [[Dépiautage du poisson]] : 3ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 4ème degré || [[Construction d'Obelisques 6]] <br> [[Renfort de structure 1]] <br> [[Balance de précision]] || [[Epreuve de la Nuit Noire]] <br> [[Epreuve du Cartouche Masqué]] <br> [[Test of Beacons|L'Epreuve des Balises]]
+
| 12 || [[Réparation de structure]] <br> [[Décoration de camp]] : 3ème Degré <br> [[Ecologie]] : 3ème degré <br> [[Dépiautage du poisson]] : 3ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 4ème degré || [[Construction d'Obelisques 6]] <br> [[Renfort de structure 1]] <br> [[Balance de précision]] || [[Epreuve de la Nuit Noire]] <br> [[Epreuve du Cartouche Masqué]] <br> [[Test of Beacons|L'Epreuve des Balises]] ||
 
|-
 
|-
| 13 ||  || [[Métallurgie 3]] || [[Epreuve de la Vie]] <br> [[Test of Flight]] <br> [[Epreuve de la Constellation]]
+
| 13 ||  || [[Métallurgie 3]] || [[Epreuve de la Vie]] <br> [[Test of Flight]] <br> [[Epreuve de la Constellation]] ||
 
|-
 
|-
| 14 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Conception de Baquet avancée]]: 2ème degré <br> [[Décoration de camp]] : 4ème Degré <br> [[Façonnage]] : 5ème degré <br> [[Expéditions]] : 2ème degré <br> [[Navigation]] : 3ème degré <br> [[Arthropodologie]] : 5ème degré <br> [[Préservation]] || [[Energies alternatives]] <br> [[Construction d'Obelisques 7]] <br> [[Storage Improvements 2]] <br> [[Travail avancé du métal 2]] <br> [[Métallurgie avancée 3]] <br> [[Forage]] <br> [[Certification]] <br> [[Chimie avancée 1]] <br> [[Mutagenèse]] <br> [[Herbal Exploration]] <br> [[Myrmécologie]] <br> [[Xenobotanie]]  || [[Epreuve du Tatouage Rituel]] <br> [[Test of the Freeman|l'Epreuve de l'Homme Libre]] <br> [[Test of the Coalition]] <br> [[Test of Leavened Bread|l'Epreuve du Pain Levé]]
+
| 14 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Conception de Baquet avancée]]: 2ème degré <br> [[Décoration de camp]] : 4ème Degré <br> [[Façonnage]] : 5ème degré <br> [[Expéditions]] : 2ème degré <br> [[Navigation]] : 3ème degré <br> [[Arthropodologie]] : 5ème degré <br> [[Préservation]] || [[Energies alternatives]] <br> [[Construction d'Obelisques 7]] <br> [[Storage Improvements 2]] <br> [[Travail avancé du métal 2]] <br> [[Métallurgie avancée 3]] <br> [[Forage]] <br> [[Certification]] <br> [[Chimie avancée 1]] <br> [[Mutagenèse]] <br> [[Herbal Exploration]] <br> [[Myrmécologie]] <br> [[Xenobotanie]]  || [[Epreuve du Tatouage Rituel]] <br> [[Test of the Freeman|l'Epreuve de l'Homme Libre]] <br> [[Test of the Coalition]] <br> [[Test of Leavened Bread|l'Epreuve du Pain Levé]] ||
 
|-
 
|-
| 15 || [[Élevage d'abeilles indonésiennes]] <br> [[Construction de fours]] : 2ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 5ème degré ||  || [[Epreuve des l'Hexaglyphs]]  
+
| 15 || [[Élevage d'abeilles indonésiennes]] <br> [[Construction de fours]] : 2ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 5ème degré ||  || [[Epreuve des l'Hexaglyphs]] ||
 
|-
 
|-
| 16 || [[Réparation de structure]] <br> [[Cuisine]] : 5ème degré || [[Automatisation avancée]] <br> [[Chemistry Recipe - Arsenic]] <br> [[Extraction de toxines]] || [[Test of Dancing Waters|l'Epreuve des Eaux Dansantes]] <br> [[Epreuve du Banquet]] <br> [[Epreuve du Bureaucrate]]
+
| 16 || [[Réparation de structure]] <br> [[Cuisine]] : 5ème degré || [[Automatisation avancée]] <br> [[Chemistry Recipe - Arsenic]] <br> [[Extraction de toxines]] || [[Test of Dancing Waters|l'Epreuve des Eaux Dansantes]] <br> [[Epreuve du Banquet]] <br> [[Epreuve du Bureaucrate]] ||
 
|-
 
|-
| 17 || [[Arthropodologie]] : 6ème degré || [[Métallurgie avancée 4]] <br> [[Offering Vault Construction]] || [[Balance of Goods]] <br> [[Epreuve du Sondage du Peuple]] <br> [[Test of the Humble Priests|l'Epreuve des Prêtres Humbles]]
+
| 17 || [[Arthropodologie]] : 6ème degré || [[Métallurgie avancée 4]] <br> [[Offering Vault Construction]] || [[Balance of Goods]] <br> [[Epreuve du Sondage du Peuple]] <br> [[Test of the Humble Priests|l'Epreuve des Prêtres Humbles]] ||
 
|-
 
|-
| 18 || [[Dépiautage du poisson]] : 4ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 6ème degré || [[Traitement basique du métal]] <br> [[Maçonnerie 2]] <br> [[Renfort de structure 2]] <br> [[Recette de chimie: Huile à pignon]] <br> [[Chimie avancée 2]] || [[Epreuve des sept phénix]] <br> [[Test of the Riddle of the Sphinx|l'Epreuve de l'Enigme du Sphinx]]
+
| 18 || [[Dépiautage du poisson]] : 4ème degré <br> [[Confection de leurre]] : 6ème degré || [[Traitement basique du métal]] <br> [[Maçonnerie 2]] <br> [[Renfort de structure 2]] <br> [[Recette de chimie: Huile à pignon]] <br> [[Chimie avancée 2]] || [[Epreuve des sept phénix]] <br> [[Test of the Riddle of the Sphinx|l'Epreuve de l'Enigme du Sphinx]] ||
 
|-
 
|-
| 19 || [[Elevage de vers à soie/compétence|Élevage de vers à soie]] <br> [[Ecologie]] : 4ème degré <br> [[Navigation]] : 4ème degré || [[Stone Automation/fr|Stone automation]] <br> [[Advanced Silkworm Farming]] <br> [[Recette de chimie: Explosifs]] ||  
+
| 19 || [[Elevage de vers à soie/compétence|Élevage de vers à soie]] <br> [[Ecologie]] : 4ème degré <br> [[Navigation]] : 4ème degré || [[Stone Automation/fr|Stone automation]] <br> [[Advanced Silkworm Farming]] <br> [[Recette de chimie: Explosifs]] ||  ||  
 
|-
 
|-
| 20 || [[Arthropodologie]] : 7ème degré || [[Chemistry Recipe - Lime Emulsion]] <br> [[Recette de chimie: Onguent de potasse]] ||  
+
| 20 || [[Arthropodologie]] : 7ème degré || [[Chemistry Recipe - Lime Emulsion]] <br> [[Recette de chimie: Onguent de potasse]] ||  ||  
 
|-
 
|-
| 21 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Réparation de structure]] <br> [[Décoration de camp]] : 5ème Degré <br> [[Ecologie]] : 5ème degré <br> [[Méditation Orientale]] : 2 heures <br> [[Confection de leurre]] : 7ème degré || [[Automatisation de menuiserie]] <br> [[Automatisation de métiers a tisser]] <br> [[Storage Improvements 3]] <br> [[Mécanismes ancestraux]] <br> [[Construction de dirigeables]] <br> [[Vitesse du serpent]] <br> [[Métallurgie avancée 5]] <br> [[Wood Paper Manufacture]] <br> [[Aquaculture]] ||  
+
| 21 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] <br> [[Réparation de structure]] <br> [[Décoration de camp]] : 5ème Degré <br> [[Ecologie]] : 5ème degré <br> [[Méditation Orientale]] : 2 heures <br> [[Confection de leurre]] : 7ème degré || [[Automatisation de menuiserie]] <br> [[Automatisation de métiers a tisser]] <br> [[Storage Improvements 3]] <br> [[Mécanismes ancestraux]] <br> [[Construction de dirigeables]] <br> [[Vitesse du serpent]] <br> [[Métallurgie avancée 5]] <br> [[Wood Paper Manufacture]] <br> [[Aquaculture]] ||  ||  
 
|-
 
|-
| 22 || [[Cuisine]] : 6ème degré ||  ||  
+
| 22 || [[Cuisine]] : 6ème degré ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 23 ||  || [[Advanced Casting]] || [[Test of the Hegemon]]
+
| 23 ||  || [[Advanced Casting]] || [[Test of the Hegemon]] ||
 
|-
 
|-
| 24 ||  ||  || [[Test of the Windsong]]
+
| 24 ||  ||  || [[Test of the Windsong]] ||
 
|-
 
|-
| 25 || [[Navigation]] : 5ème degré <br> [[Méditation Orientale]] : 6 heures <br> [[Dépiautage du poisson]] : 5ème degré ||  ||  
+
| 25 || [[Navigation]] : 5ème degré <br> [[Méditation Orientale]] : 6 heures <br> [[Dépiautage du poisson]] : 5ème degré ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 28 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] ||  ||  
+
| 28 || [[Recyclage]] <br> [[Maintenance de structure]] ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 29 || [[Méditation Orientale]] : 1 jour <br> Cuisine : 7ème degré ||  ||  
+
| 29 || [[Méditation Orientale]] : 1 jour <br> Cuisine : 7ème degré ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 30 || [[Réparation de structure]] ||  ||  
+
| 30 || [[Réparation de structure]] ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 32 || [[Navigation]] : 6ème degré || [[Détonation]] ||  
+
| 32 || [[Navigation]] : 6ème degré || [[Détonation]] ||  ||  
 
|-
 
|-
| 33 || [[Méditation Orientale]] : 3 jours <br> [[Dépiautage du poisson]] : 6ème degré ||  ||  
+
| 33 || [[Méditation Orientale]] : 3 jours <br> [[Dépiautage du poisson]] : 6ème degré ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 35 || [[Maintenance de structure]] <br> [[Réparation de structure]] ||  ||  
+
| 35 || [[Maintenance de structure]] <br> [[Réparation de structure]] ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 40 || [[Navigation]] : 7ème degré ||  ||  
+
| 40 || [[Navigation]] : 7ème degré ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| 42 || [[Dépiautage du poisson]] : 7ème degré ||  ||
+
| 42 || [[Dépiautage du poisson]] : 7ème degré ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}

Revision as of 18:48, 14 August 2014


Tale6.jpg Page Principale Bâtiments Ressources Guides Epreuves Compétences Technologies Cueillette Autel.jpg




anastasya
prep T7

Tableau des Levels

Level Compétences Technologies Epreuves Commentaires
0 Fabrication de lames de pierre
Construction de moules à briques
Menuiserie
Pierres d'éternité
Construction de Radeaux Rudimentaires
Textile
Traitement du lin
Poterie
citoyenneté - Ecole d'Architecture :
7 Ardoises
4 Planches
3 Lames d'ardoises
- Ecole d'Art et Musique :
4 Goudron
20 Lin roui
20 Lin
- Ecole de Pensée :
10 Argile
1 Gestion de grands projets
Recyclage
Maintenance de structure
Construction d'atelier
Pêche à la mouche
Force rythmique
Façonnage : 1er degré
Expéditions : 1er degré
Construction de fours : 1er degré
Construction d'Obelisques 1
Construction de Pyramide (Architecture)
Const. de navettes avancées
Soufflerie
Construction de pyramide (Art)
Construction de pyramides (Corps Humain)
Réparation de chariot 1
Construction de pyramide (Harmonie)
Construction de pyramides (Commandement)
Construction de panneaux
Construction de pyramides (Pensée)
Expériences de distillation
Agriculture
Elevage
Construction de pyramide (vénération)
Initiation à l'Architecture
Initiation au Corps Humain
Initiation à l'Harmonie
- Ecole d'Architecture :
2 tissages, 6 cordes
200 Briques réfractaires
20 Huiles
100 Planches, 200 Briques
- Ecole du Corps Humain :
1 Bâton effilé, 16 Fil
500 Herbe
100 Bois
- Ecole d'Harmonie :
2 Cuir
- Ecole de Pensée :
20 Brique
2 Fabrication de scie à pierre
Construction de Foyers
Arthropodologie : 1er degré
Cuisine : 1er degré
Cueillette : 1er degré
Maçonnerie 1
Combustion contrôlée
Construction de guilde
Optimisation de rucher
Elevage d'abeilles
Entomologie
Initiation à l'Art et Musique
Initiation au Commandement
Initiation à la Pensée
Initiation à la Vénération
3 Dessiccation
Fabrication d'objets rituels : 1er degré
Ecologie : 1er degré
Dépiautage du poisson : 1er degré
Confection de leurre : 1er degré
Fabrication d'objets rituels : 2ème degré <-- à verifier???
Construction de moules à briques résistants
Minage
Production massive de couleurs
Science des couleurs
Moulage
Fabrication de papier de papyrus
Forage à l'eau
Culture de l'orge
Epreuve de l'Obélisque
Epreuve de l'Acrobate
4 Recyclage
Maintenance de structure
Réparation de structure
Construction d'Obelisques 2
Travail avancé du métal 1
Prod. basique de charbon de bois
Métallurgie 1
Métallurgie avancée 1
Construction de stèles
Taille de pierres précieuses
Horticulture
Epreuve du Scarabée
Epreuve du Demi-Pharaon
5 Dessiccation
L'art du Narghilé
Tonnellerie
Arthropodologie : 2ème degré
Cuisine : 2ème degré
Soufflerie avancée
Science des encens
Moulage de précision
Poterie structurelle
Sélection de volailles
Culture de chardons
Viticulture
Epreuve des Tours
Epreuve du Canal
Epreuve de la Vigie
6 Façonnage : 3ème degré
Confection de leurre : 2ème degré
Conception de boites à pignons
Maçonnerie
Construction d'Obelisques 3
Traitement du bois
Prod. avancée de charbon de bois
Nomenclature de végétale
Jardinage
Epreuve du Mariage
Epreuve du Pèlerin
7 Dessiccation
Gestion de grands projets
Recyclage
Maintenance de structure
Ecologie : 2ème degré
Construction de sanctuaires du conflit
Navigation : 1er degré
Cuisine : 3ème degré
Storage Improvements 1
Poterie Raeli
Rhabdomancie
Parfumerie
Elevage de serpents
Neutralisation
Elevage avancé
Brassage d'ambroisie
Epreuve de la Mosaïque Raeli
8 Réparation de structure
Multi-écoles : Mécanique
Décoration de camp : 1er Degré
Identification botanique : 1er Degré
Arthropodologie : 3ème degré
Automatisation
Construction d'Obelisques 4
Sons de crystal
Réparation de chariot 2
Commerce basique
Greffes
Horticulture avancée
Epreuve de la Cigale Chantante
Epreuve des Chaînes
Epreuve de la Partie de Chasse
9 Identification botanique : 2ème Degré
Confection de leurre : 3ème degré
Toucher du botaniste
Construction de Sanctuaires de pèlerinage
Cueillette : 2ème degré (Mémorisation)
Automatisation des briques
Techniques d'extraction du marbre
Techniques avancées d'extraction du Marbre
Métallurgie 2
Test of Pyrotechnics
Epreuve de Raison
Test of Festivals
10 Décoration de camp : 2ème Degré
Façonnage : 4ème degré
Navigation : 2ème degré
Dépiautage du poisson : 2ème degré
Construction d'Obelisques 5
Touche chromatique
Création monétaire
Epreuve de la Mégalopole
Epreuve du Safari
Epreuve de la Plantation
Epreuve du Bijou
11 Conception de Baquet avancée: 1er degré
Arthropodologie : 4ème degré
Cuisine : 4ème degré
Bergerie moderne Epreuve du Temple Funéraire
Epreuve du Jardin Décoratif
Epreuve du Critique
12 Réparation de structure
Décoration de camp : 3ème Degré
Ecologie : 3ème degré
Dépiautage du poisson : 3ème degré
Confection de leurre : 4ème degré
Construction d'Obelisques 6
Renfort de structure 1
Balance de précision
Epreuve de la Nuit Noire
Epreuve du Cartouche Masqué
L'Epreuve des Balises
13 Métallurgie 3 Epreuve de la Vie
Test of Flight
Epreuve de la Constellation
14 Recyclage
Maintenance de structure
Conception de Baquet avancée: 2ème degré
Décoration de camp : 4ème Degré
Façonnage : 5ème degré
Expéditions : 2ème degré
Navigation : 3ème degré
Arthropodologie : 5ème degré
Préservation
Energies alternatives
Construction d'Obelisques 7
Storage Improvements 2
Travail avancé du métal 2
Métallurgie avancée 3
Forage
Certification
Chimie avancée 1
Mutagenèse
Herbal Exploration
Myrmécologie
Xenobotanie
Epreuve du Tatouage Rituel
l'Epreuve de l'Homme Libre
Test of the Coalition
l'Epreuve du Pain Levé
15 Élevage d'abeilles indonésiennes
Construction de fours : 2ème degré
Confection de leurre : 5ème degré
Epreuve des l'Hexaglyphs
16 Réparation de structure
Cuisine : 5ème degré
Automatisation avancée
Chemistry Recipe - Arsenic
Extraction de toxines
l'Epreuve des Eaux Dansantes
Epreuve du Banquet
Epreuve du Bureaucrate
17 Arthropodologie : 6ème degré Métallurgie avancée 4
Offering Vault Construction
Balance of Goods
Epreuve du Sondage du Peuple
l'Epreuve des Prêtres Humbles
18 Dépiautage du poisson : 4ème degré
Confection de leurre : 6ème degré
Traitement basique du métal
Maçonnerie 2
Renfort de structure 2
Recette de chimie: Huile à pignon
Chimie avancée 2
Epreuve des sept phénix
l'Epreuve de l'Enigme du Sphinx
19 Élevage de vers à soie
Ecologie : 4ème degré
Navigation : 4ème degré
Stone automation
Advanced Silkworm Farming
Recette de chimie: Explosifs
20 Arthropodologie : 7ème degré Chemistry Recipe - Lime Emulsion
Recette de chimie: Onguent de potasse
21 Recyclage
Maintenance de structure
Réparation de structure
Décoration de camp : 5ème Degré
Ecologie : 5ème degré
Méditation Orientale : 2 heures
Confection de leurre : 7ème degré
Automatisation de menuiserie
Automatisation de métiers a tisser
Storage Improvements 3
Mécanismes ancestraux
Construction de dirigeables
Vitesse du serpent
Métallurgie avancée 5
Wood Paper Manufacture
Aquaculture
22 Cuisine : 6ème degré
23 Advanced Casting Test of the Hegemon
24 Test of the Windsong
25 Navigation : 5ème degré
Méditation Orientale : 6 heures
Dépiautage du poisson : 5ème degré
28 Recyclage
Maintenance de structure
29 Méditation Orientale : 1 jour
Cuisine : 7ème degré
30 Réparation de structure
32 Navigation : 6ème degré Détonation
33 Méditation Orientale : 3 jours
Dépiautage du poisson : 6ème degré
35 Maintenance de structure
Réparation de structure
40 Navigation : 7ème degré
42 Dépiautage du poisson : 7ème degré